Schachclub Weitenung

40 Jahre Schachclub Weitenung von 1975 bis 2015

Länderkampf

Schachzentrum Baden-Baden

Baden – Elsass 2008
40. Länderkampf am Sonntag, 21. September 2008

live aus dem Friedrichsbau Bühl

LIVE-Ticker Partien-LIVE
40. Länderkampf Baden – Elsass 2008 LIVE am Sonntag,  den 21.09.2008 ab 14:00 Uhr

Partien-LIVE oder als PGN

Baden – Elsass 2008
  Baden Elsass 22-10
1. FM Hirneise Tobias (SK Neuhausen) 2481 IM Roos Daniel 2414 0,5-0,5
2. IM Bogner Sebastian (SK Neuhausen) 2467 IM Roos Jean-Luc 2323 1-0
3. IM Gschnitzer Oswald (SG Heidelberg-Kirchheim) 2427 Peter Sebastien 2287 1-0
4. Boguslavskyy Oleg (SV Hockenheim) 2402 FM Mohebbi Jaffar 2265 0,5-0,5
 5. IM Arnold Lothar (Karlsruher SF) 2379 FM Marzolf Bruno 2217 1-0
 6. FM Dittmar Peter (SC Oberwinden) 2354 Alexandre Jonathan 1830 1-0
 7. FM Vatter Hans-Joachim (SK Heidelberg-Handschuhsheim) 2327 Schwicker Francois 2189 1-0
8. IM Schulze Ulrich (SC Neuhausen) 2321 Briet Antoine 2174 0-1
9. FM Metz Hartmut (SCR Kuppenheim) 2298 Letzelter Jean-Claude 2165 1-0
10. FM Schneider Bernd (SC Untergrombach) 2285 Netzer Jacques 2116 1-0
11. Kresovic Velimir (SCR Kuppenheim) 2256 Rocher Olivier 2113 0-1
12. FM Schwing Hans-Elmar (SGEM Dreisamtal) 2237 Ferre Cyril 2084 1-0
13. FM Fronczek Heinrich (SV Calw) 2202 Duchateau Thomas 2088 0-1
14. FM Bossert Christian (OSG Baden-Baden) 2196 Pozuelo Jose 2080 1-0
15. Tammert Iamze (OSG Baden-Baden) 2181 Lenz Matthias 2044 0-1
16. Lutz Bernhard (SGEM Dreiländereck) 2165 Roos Antoine 2021 1-0
 17. Szenetra Werner (SC Rastatt) 2153 Gras Delphine 1993 1-0
 18. FM Wiechert Hans (SCR Kuppenheim) 2144 Roth Antoine 1983 1-0
 19. Müller Rudolf (Karlsruher SF) 2107 Dugardin Patrick 1908 0,5-0,5
20. Fiderer Lukas (OSG Baden-Baden) 2116 Degardin Sylvain 1900 1-0
21. Villing Dieter (Ladenburg) 2080 Roos Louise 1899 1-0
22. Merklinger Markus (SCR Kuppenheim) 2075 Chahbazian Tigran 1884 0,5-0,5
23. Wrede Michael (Leimen) 2066 Chahbazian Jean-Baptiste 1883 0-1
24. Eiler Jörg (SC Iffezheim) 2060 Farnolle Rudy 1856 1-0
 25. Schott Reimund (Heidelberg) 2017 Schranckenmuller Daniele 1570 1-0
 26. Tiemann Christoph (SK Neuhausen) 2013 Martin Alexandre 1813 1-0
 27. Bogner,Norbert (SK Neuhausen) 2080 Barbaras Matthieu 1810 0,5-0,5
28. Tiemann Tobias (Neuenbürg) 1988 Shaipov Rousslan 1810 1-0
29. Kohm Vanessa (SK Endingen) 1798 Perard Pascal 1784 0-1
30. Srokowskij Alexander (OSG Baden-Baden) 1770 Wurtz Guillaume 1737 0,5-0,5
31. Bodemer Wolfgang (SC Weitenung) 1659 Fischer Julie 1663 0-1
32. Peter Bernhard (SC Weitenung) 1593 Fischer Claudia 1470 1-0
DL FM Christof Herbrechtsmeier Jean-Luc Netzer/Jean Noël Riff

40. Länderkampf Baden – Elsass 2008 LIVE am Sonntag,  den 21.09.2008 ab 10:00 Uhr
Datum und Ort: 21.09.2008 in Bühl
Ausrichter: Schachclub Weitenung
Spielort: Friedrichsbau Bühl
Teilnehmer: 32 Spieler pro Verband
Mannschaftsaufstellung: 32 Aktive, Quotierung (6 Jugend, 4 Damen, 2 Senioren)
Die Aufstellung erfolgt dann unabhängig von den Quoten nach Wertungszahl
Delegationsleiter: Baden: FM Christof Herbrechtsmeier

Elsass: Jean-Luc Netzer/Jean Noël Riff

Modus/Bedenkzeit: 2 Stunden 40 Züge + 0,5 Stunde für den Rest
Turnierauswertungen
Turnierleitung/Schiedsrichter    
Michael Rütten (Vizepräsident des Badischen Schachverbandes)
Organisation und Durchführung   
Marcus Metz (Vorsitzender SC Weitenung)
Bruno Reck (SC Weitenung)
LIVE-Übertragung    
Thilo Gubler (Internet-Live-Administrator OSG Baden-Baden)
LIVE-Ticker    
Ferdinand Bäuerle (SK Durmersheim)
Webmaster    
Gerhard Gorges (SC Weitenung)
Zeitplan    
Sonntag, 21.09.2008 11:45 Uhr Eintreffen der Teams im Friedrichsbau Bühl
  12:00 Uhr Mittagessen
13:30 Uhr Begrüßung durch den Oberbürgermeister der Stadt Bühl und die Präsidenten der Schachverbände Baden und Elsass
14:00 Uhr Spiel mit Bedenkzeit: 2 Std 40 + 0,5 für Rest
19:00 Uhr Siegerehrung und Ausklang
  anschließend Verabschiedung der Teams

Schachclub Weitenung läuft unter Wordpress 5.2.3
66 Verweise - 2,852 Sekunden.
Besucher seit Nov. 2005: